В чем отличие адаптивного сайта от мобильной версии

назад
02.02.2021
В чем отличие адаптивного сайта от мобильной версии
В чем отличие адаптивного сайта от мобильной версии

Сегодня все больше людей предпочитают использовать гаджеты: телефоны или планшеты, которые всегда под рукой в отличие от ПК или ноутбука. Но не всегда один и тот же сайта, открытый на компьютере остается удобным при использовании мобильного устройства. И тогда встает вопрос: какую верстку использовать: адаптивный сайт или разработать его мобильную версию.

Адаптивный сайт

Адаптивный сайт – один веб-ресурс с такой версткой, при которой он одинаково удобно отображается как на экране персонального компьютера, так и на экранах гаджетов за счет перестройки блоков в соответствии с размером экрана.

Единственным недостатком, которым может обладать адаптивный сайт – медленная скорость загрузки данных на мобильных устройствах через мобильный интернет, так как ресурс сохраняет весь функционал.

Адаптивный сайт обладает рядом значительных преимуществ перед мобильной версией сайта:

— удобство настройки сайта под любое устройство;

— отсутствие настраивать редиректы;

— лучшее ранжирование в мобильной выдаче;

— легкость управления ресурсом на любых устройствах;

— адаптивный сайт более экономичен.

Мобильная версия сайта

Мобильная версия – это отдельный сайт, разработанный специально для корректного отображения на экранах гаджетов: телефонов и планшетов.

Она значительно легче и проще, нежели адаптивный сайт, так как в ней, как правило, помещается только основной функционал и контент, она ничем более не нагружается. В свою очередь легкость функционала обеспечивает быстрое время загрузки сайта, так как отпадает необходимость обрабатывать дополнительные данные.

Вместе с тем, мобильная версия сайта вынуждает тратить больше времени на обслуживание, так как вместо одного заказчика получает сразу два веб-ресурса, каждый из которых предъявляет свои требования. Контент необходимо отредактировать не только для компьютерной версии ресурса, но и для мобильной и публиковать его два раза, вместо одного. Из-за этого теряется его уникальность и снижается эффективность отображения в поисковиках. Кроме того, разработка мобильной версии – это лишние траты, в том числе и на покупку домена.

Выбор между адаптивной версией и мобильной

.

Выбор за…

Учитывая все вышесказанное, достоинства и недостатки двух описанных версток веб-ресурсов, логичнее всего будет использовать адаптивный сайт, который не только более прост и удобен в использовании, но и в значительной степени экономит  время и средства.

Обращаясь за разработкой веб-ресурса, следует прописывать, хотите вы адаптивный сайт или склоняетесь к разработке его мобильной версии. В любом случае для развития сайта и компании важными составляющими будут техническая поддержка и использование инструментов интернет-маркетинга.

Читайте также

Все статьи