Разработка дизайн проекта сайта

назад
20.12.2022
Разработка дизайн проекта сайта
Разработка дизайн проекта сайта

Разработка ресурса априори начинается с работы над его дизайном. Это важно. Разработка дизайн-проекта сайта — это стиль, концепция или глубочайший смысл. Стильный дизайн вызовет интерес. А это уже хорошее начало. Мелочей здесь быть не может, важна каждая деталь. Малейший дисбаланс сулит крах, то есть о дальнейшем продвижении можно будет забыть. Но сайты бывают разные, у каждого из них своя концепция, и здесь существует строгая классификация.

Виды сайтов

Условно все платформы можно разделить на 11 групп, где каждая последующая мало напоминает предыдущую. Посмотрим на них более пристально в представленной ниже таблице.

Вид Формат и задача
Информационный Платформа, несущая информацию. На первый взгляд, он не вызывает сложностей. По факту дело обстоит иначе. Ресурс состоит из блоков разной направленности. Каждый блог должен быть не только информативным, но и интригующим.
Корпоративный имиджевый Яркая имиджевая платформа с хорошим дизайном. Задача — представить компанию публике. Ресурс полностью направлен на клиента. Символика должна быть узнаваемой, а наполнение — максимально насыщенным.
Персональный проект Здесь нет жёстких правил. Главная задача — донести тематику и смысл проекта. Дизайн совершенно свободный, но его стиль должен полностью отвечать смыслу.
Промо-сайт Продающий ресурс узкой направленности. Задача — продвинуть продукт или идею. Дочерний продукт какой-либо компании.
Интернет-магазин Крупная продающая платформа, содержащая основные разделы: каталог, описания, формы оплаты, доставку и т. д.
Сайт-визитка Лицо компании. Ресурс подробно, но лаконично рассказывает о задачах, возможностях и целях. Именно лаконичность здесь в приоритете, что ни в коем случае не умаляет узнаваемости, требуя её даже в большей степени.
Контент-проект Платформа для рекламы. Дизайн может быть любым — справочник или библиотека. Для наполнения чаще используют графику и смысловые тексты. Хороший дизайн обеспечивает партнёрам высокий трафик.
Игровой портал Сложный проект, предполагающий высокую посещаемость. Цель — рассказать и объяснить. Обязательны новостные блоки и форумы с качественной модерацией.
Форум Самостоятельный ресурс или дополнительный раздел. Задача платформы коммуникативная.
Блог Новостной портал для общения. Имеет нечто общее с форумом. Требований к дизайну немного.
Лендинг Одностраничник с ярким дизайном.

Важность дизайн-проекта

Дизайн платформы напоминает примерно то же, что гардероб для театра. Но только на первый взгляд. По факту его значение гораздо глубже и шире. Дизайн делает платформу интересной или неинтересной, информативной или неинформативной, отвечающей или не отвечающей запросу. Можно создать великолепный контент, но при отсутствии хорошего дизайна он утратит свой смысл. Результат — полное фиаско. Поэтому разработка сайта начинается с создания дизайн-проекта. Первоначальный размер — от 2 до 4 страниц. В многостраничник платформа превратится позже.

Что делают профессионалы

Они работают над идеей, выполняя многочисленные эскизы. Так на свет появляются вайфреймы — прототипы будущего сайта. Это не просто эскизы, а визуализация будущей платформы. На этом этапе детали не прорабатываются, здесь важно получить главную картинку, то есть образ сайта, его логику. Дизайнеры «Айтихи» предлагают своим заказчикам несколько вайфреймов, из которых выбрать нужно только один. Только после этого начинается полноценная проработка:

  • стиля;
  • заголовков;
  • шапки;
  • отдельных блоков.

Все они должны подчиняться общей концепции, которую обсуждают в преддверии. Результат — великолепный стиль, наполненный смыслом. Да, разработка дизайна и дизайн-проекта сайта в «Айтихе» гарантирует результат.

Читайте также

Все статьи