Плагины для WordPress

назад
02.02.2021
Плагины для WordPress
Плагины для WordPress

Плагины для WordPress – это программные механизмы встраиваемого типа, которые присоединяются к основной программе для реализации дополнительных действий, которые необходимы, чтобы расширить функционал первоначального варианта. Если говорить проще, то WordPress – это своеобразный каркас или готовая форма, на которую навешивают дополнения в виде разных полезных опций. Ими и являются плагины. После того как система дополнена ими, то получается уникальный сайт с нужными для клиента функциями. Об этом более подробную информацию вы найдете на официальном сайте компании «Айтиха».

Как работают плагины для WordPress

WordPress представляет собой систему управления содержимым, когда создают сайт. Это скрипт, который объединяет связанные между собой файлы php. Эти файлы формируют ядро, достаточное для создания блога, сайта, но такой вариант получается невзрачным и слишком минималистичным.

Ранее, еще до версии WordPress 1.2, чтобы расширять функционал всей системы, приходилось самостоятельно проводить редактуру ядра, но это было не совсем удобно, так как во время таких улучшений и обновлений могли происходить сбои, к тому же не каждый пользователь сможет редактировать ядро. Чтобы исправить это, разработчики создали такое ядро, которое не нужно было кардинально менять самостоятельно, достаточно было только добавлять программы для расширения функций. Их легко можно установить на сайт. Они хранятся в определенной папке и прикрепляются к ядру.

Плагины для WordPress отличаются разнообразием. Они очень многочисленны. Благодаря им можно из простого проекта сделать динамичный и интересный ресурс.

Основные задачи плагинов для WordPress заключаются в следующем:

  • улучшать безопасность. Благодаря таким программам уменьшается риск того, что будет занесен вирус;
  • оптимизировать поиск. Внутреннее расположение страниц будет усовершенствовано под алгоритмы поисковой системы;
  • вставлять фото и видео. Это получится делать намного проще;
  • вести статистику. Можно отслеживать данные по входу на страницы, посещаемость, просмотры, выделять самые популярные материалы;
  • осуществлять общение. Можно установить специальную форму для комментариев на странице, добавлять чаты, опросы, составлять обращение в техподдержку. Более подробно об этом вы можете узнать тут.

Это основные функции плагинов для WordPress. Но учитывая разнообразие, нужно помнить, что не стоит слишком сильно перегружать ими сайт.

Основные и обязательные плагины

  • All in One SEO Pack. Осуществляет главные задачи для оптимизирования сайта в поисковой системе. Есть возможность применять метатеги. Способствует продвижению сайта.
  • Применяется, чтобы корректно отображать ссылки на контент. Без него будут плохие результаты оптимизации для поисковой системы.
  • Block Bad Queries. Такой плагин будет блокировать запросы, которые могут быть потенциально опасными.
  • WP-DB-Backup. Он контролирует формирование бэкапа базы данных сайта, а при необходимости отправляет все на почту.
  • DB Cache Reloaded. Осуществляет перераспределение, если база данных перегружается.
  • Dagon Design Sitemap Generator. Создает карту всего сайта со ссылками, где люди, которые зашли на страницу, могут выбирать публикации и переходить на них.

Этот список – только небольшая часть плагинов для WordPress, которые помогут улучшить функционирование сайта. Некоторые из них выполняют только одну функцию, другие являются более комплексными. Каждый вебмастер самостоятельно решает, какие плагины использовать, чтобы они были более эффективными и полезными.

Читайте также

Все статьи