Обзор тестов скорости интернета

назад
04.03.2022
Обзор тестов скорости интернета
Обзор тестов скорости интернета

Заметили, что страницу в социальной сети или на новостном сайте грузит дольше, чем раньше, и проблема продолжается несколько дней или недель? Вам нужно провести тест скорости интернета — он применяется для выявления того, соответствует ли реальная скорость интернет-соединения той, что была заявлена провайдером при подключении к тарифу. Полученные данные можно использовать, чтобы:

  • подтвердить невысокую скорость интернет-соединения (если этого требует провайдер);
  • принять решение о переходе к новому провайдеру (если проблемы со скоростью у текущего поставщика услуги наблюдаются долгое время).

Чтобы протестировать скорость подключения, можно воспользоваться несколькими популярными сервисами. Специалисты компании Айтиха подготовили для вас перечень тестов, которые можно использовать.

Speedtest — самый популярный

Один из самых популярных сервисов для проведения тестов скорости интернета. Можно зайти с ПК на сайт или загрузить на смартфон мобильное приложение. Функционал прост:

  • сразу после захода на сайт определяется провайдер подключившегося к сервису устройства;
  • подбирается сервер, с которого можно быстрее провести проверку;
  • для запуска тестирования необходимо нажать кнопку «Начать»;
  • после нажатия кнопки в течение нескольких минут проводится анализ состояния сети (показатели входящего и исходящего трафика).

Полученную информацию можно записать или сделать скриншот. Тест отличается достаточно высокой точностью, работает с большинством провайдеров.

Тест скорости интернета от Яндекс

Нужно проверить показатели через несколько сервисов, так как нет доверия только одному интернет-ресурсу? Информацию можно уточнить, используя этот тест. Помимо скорости входящего и исходящего соединения, сайт показывает пользователю:

  • населенный пункт, из которого осуществляется подключение;
  • IP-адрес;
  • версию интернет-браузера, используемую для подключения к сети;
  • разрешение экрана устройства, используемого для выхода в интернет.

Тест скорости работает даже при медленном соединении, точность данных довольно высока.

2ip: максимум информации

От ранее представленных сервисов отличается тем, что внизу окошка проверки идут показатели последних проверок с информацией о провайдерах. Дополнительное преимущество — возможность прочитать отзывы о компаниях, на основании которых можно принять решение об использовании их услуг. Пользователям доступны другие тесты для интернет-ресурсов.

nPerf

Дает менее точные результаты — так, например, ресурс может указать, что пользователь применяет браузер, отличный от того, что действительно запущен. Место расположения ПК также определяется приблизительно — разница от реального местоположения может составлять 20-30 км. Разработчик рекомендует проводить тестирование несколько раз для получения более точного результата.

Speedcheck

От ранее представленных сервисов отличается тем, что его интерфейс полностью на английском. У пользователя есть возможность выбора языка, но это не затрагивает показатели. Точность измерения довольно высокая, но для достоверности показателей тестирование нужно провести несколько раз. Неверно определяет провайдера. Предлагает установить VPN на ПК или смартфон.

Вы можете провести тест скорости интернета, используя любой из описанных сервисов. Чтобы результат был более точным, вы можете использовать одновременно несколько программ. Это поможет принять более правильное решение.

Читайте также

Все статьи