Что такое дизайн

назад
05.02.2021
Что такое дизайн
Что такое дизайн

Еще несколько лет назад программисты и разработчики сайтов ориентировались на потребности рынка и в основном создавали стандартные сайты по шаблонам, не прибегая к дизайнерским уловкам. С 2016 года стала заметна тенденция перехода решений дизайна из области полиграфии в оформление веб-страниц на площадках Pinterest, Behance и Dribbble. Что такое дизайн и так ли он важен для продвижения сайтов – разберемся в этом материале.

Что такое дизайн сайтов и как он зарождался

Первые идеи дизайна интернет-магазинов и прочих ресурсов отличались такими параметрами:

  • свободное размещение;
  • наложение картинок;
  • покидание зоны модульных сеток Bootstrap и схожих библиотек. Следует отметить, что Bootstrap был на пике востребованности в 2015-2016 годах, а затем пошел на спад.

Такие кардинальные изменения в сфере создания сайтов означали появление веб-дизайна 3.0. Эта версия означала полную свободу и полет фантазии для дизайнера. В середине 2016-го на ресурсе 83 Oranges был выложен материал «Тенденции в веб-дизайне», где детально были рассмотрены основные тренды и причины их появления.

Автор акцентировал внимание на наиболее популярных стилистических направлениях в дизайне.

  • Текст сверху картинки.
  • Перекрывающиеся картинки.
  • Вертикальное расположение текста и макетов в минималистичном стиле.
  • Асимметричные модульные сетки.
  • Снимки с крупными заметными заголовками.
  • Абстрактные детали с указанием наименования бренда.

Выход за пределы модульных сеток в дизайне сайтов

Изначально следует разобраться, что означает выйти из модульных сеток. Это будет проще объяснить на простом примере. Представьте стандартные развешанные снимки на стене – это похоже на модульные сетки, где изображения расположены в определенном порядке и последовательности.

Если Вы введете в строку поиска «picture wall» на Pinterest или Google, то 90% результатов выдачи покажут устаревшие результаты с прежней версией дизайна. Невооруженным взглядом можно заметить, что дизайн подвергся значительным переменам, причем во всех векторах дизайна площадок происходит стремительный прогресс.

Пользователи привыкли к современному дизайну, никто не желает видеть скучные сетки из прошлого в галереях. Как показывает практика, заходя на устаревший ресурс, пользователи стремятся его как можно скорее покинуть. Владельцы сайтов и интернет-магазинов хотят впечатлить друзей и клиентов уникальными идеями, при этом можно выразить эмоции с помощью дизайна.

Многие начинающие веб-дизайнеры предпочитают изначально ознакомиться, какие лучшие сайты предпочитают покупатели, какие функции и возможности ресурса играют первоочередную роль для визуального восприятия картинки.

Современные тренды дизайна сайтов 3.0

Сегодня на сайтах преимущественно используются усложненные и оптимизированные модульные сетки в дизайне. Отметим, что становится все более популярной CSS Grid.

Оптимизированный дизайн веб-сайтов, не вписывающийся в стандартные стереотипы, становится все более востребованным. Ежегодно растущее количество веб-дизайнеров совершенствуют свои навыки, погружаются в мир веб-дизайна 3.0. Тренд использования различных дизайнерских фишек в веб-дизайне на Pinterest, Behance и Dribbble сохранится и в дальнейшем, что говорит об ориентированности на потребности клиента и стремлении заполучить аудиторию при помощи неповторимого и яркого оформления интернет-площадки.

Разработку дизайна сайта лучше доверять профессионалам, которые четко понимают, что такое дизайн, отслеживают последние тренды рынка и постоянно повышают свою компетентность, совершенствуют навыки дизайнерского оформления и верстки сайтов. Такими специалистами выступают сотрудники интернет-агентства «Айтиха», которые могут создать сайт любого содержания и объема с уникальным дизайном.

Читайте также

Все статьи