Техзадание на разработку сайта

назад
28.12.2022
Техзадание на разработку сайта
Техзадание на разработку сайта

Техническое задание устанавливает требования к функционалу сайта. Отвечает на вопрос, что сделать, чтобы сайт появился в том виде, в котором его задумал заказчик. Техзадание определяет архитектуру, дизайн, технологию, этапы и сроки. Принципы, по которым разрабатывается веб-сервис, идентичны правилам создания остальных информационных систем, но имеют свою специфику.

Общие правила разработки

Техзадание разрабатывается в тесном взаимодействии заказчика и исполнителя. Формулировки документа должны быть просты, понятны и однозначно трактовать требования к функциям сайта. Техзадание всегда прилагается к контракту на создание веб-решения. Неоднозначность понимания положений документа приведет не только к отсутствию ожидаемого заказчиком функционала, но и к финансовому фиаско проекта.

Структура техзадания

Существует несколько методик, определяющих содержание техзадания. Разделы могут немного отличаться по названию, но суть сводится к 3 частям: общее описание, требования к системе, стадии и этапы.

Вводная часть техзадания

Включает общее описание, назначение и цели сайта. Содержит информацию о заказчике и исполнителе. Характеристики области применения и пользователей. Служебная информация: сокращения, ссылки, основания разработки. Применительно к сайту дополнительный акцент делается на определении параметров целевой аудитории.

Описание требований к разработке

Основная часть техзадания. Подразумевает глубокую проработку задач, стоящих перед создаваемым решением. Включает следующие разделы:

  • Основные функции сайта.
  • Архитектура построения, применяемые методики и технологии.
  • Описание интерфейсов пользователя и программных модулей.
  • Алгоритмы взаимодействия со смежными и внешними подсистемами.
  • Надежность, безопасность и защита информации.

При разработке сайта должное внимание нужно уделить сценариям пользователякатегориям и объемам трафика. Недостаточно проработанные вопросы функционирования в условиях высокой нагрузки могут привести к катастрофическим последствиям.

Этапы техзадания

Последовательность действий при разработке информационной системы зависит от выбранной методики. Каскадная модель подразумевает начало следующего этапа после полного завершения предыдущего. Гибкая модель характерна меняющимися требованиями и итерационному подходу, когда после каждого цикла выпускается работающая версия с ограниченным функционалом.

Между этими пороговыми технологиями существует достаточное количество методик для любого типа разрабатываемой системы. Стадии создания принципиально сводятся к уяснению задачи, проектированию и внедрению системы.

Применительно к разработке сайта целесообразно использовать гибкие технологии. При составлении техзадания обязательно необходимо запланировать отдельным этапом дизайн-проект. Внешний вид веб-решения имеет архиважное значение.

Техзадание устанавливает срок завершения проекта, время реализации стадий или завершения итераций с выпуском работающей промежуточной версии.

Практика разработки техзадания

Применение стандартов при разработке носит рекомендательный характер до тех пор, пока не станет составной частью контракта. Редкая методология один в один подходит для конкретного проекта. Теория корректируется реальным опытом.

Хорошая практика, когда организация обладает собственным внутрифирменным стандартом с учетом приобретенных компетенций. Например, компания Айтиха специализируется на веб-решениях и использует свой шаблон техзадания для разработки сайтов. Взвешенный подход зрелой организации на стадии технического задания – это 50 % успеха бизнеса в сети после ввода веб-сервиса в действие.

Читайте также

Все статьи