Как начать учиться программировать?

назад
02.02.2021
Как начать учиться программировать?
Как начать учиться программировать?

Программирование – это захватывающий процесс по созданию современных проектов от разработки красочных сайтов с оригинальным дизайном до изобретения новых игр и приложений на мобильные устройства. Кроме того, эта деятельность способная приносить по-настоящему большой доход, что делает профессию программиста одной из самых популярных среди современного поколения. И многие поступают в университеты, чтобы получить необходимые знания и навыки, но обучение программированию с нуля возможно и для тех, кто не хочет садиться за студенческую парту.

С чего начать обучение программированию с нуля?

Универсальный способ начать обучение программированию с нуля не имеет ничего общего с реальностью: его просто нет. Так или иначе, каждый подбирает способ для себя. Во многом это зависит от того, как человеку проще воспринимать информацию: кто-то предпочитает учиться самостоятельно, а кому-то нужен учитель. И все же есть несколько общих советов, которые помогают начать обучение программированию с нуля.

  1. В первую очередь, будущему программисту необходимо определиться, что в программировании интересует его больше всего, а потом ознакомиться с языками программирования и выбрать тот, который подходит для реализации ваших идей.
  2. Начать изучать языки можно на качественных ресурсов для новичков, коих достаточно в интернете, как в текстовом, так и видео формате. Но не стоит останавливаться только на одном сайте. Чтобы развиваться максимально быстро и успешно ищите другие ресурсы и задавайте вопросы на форумах.
  3. Для отработки полученных знаний на практике нужно заняться работой над проектом, который есть желание реализовать и заняться им. Это позволит закрепить теорию и начать получить навыки кодирования.
  4. Поработать над еще несколькими проектами схожего направления.

Языки программирования при обучении с нуля

Программирование начинается с языка. И начать обучение программированию с нуля стоит с одного из них, который больше соответствует целям ученика. Языки программирования разнообразны и предназначены для реализации проектов разных видов:

  • Java для разработки приложений на Android;
  • JavaScript, CSS, HTML5 для разработки веб-сайтов;
  • JavaScript, C# или C++ для создания 2D/3D-игр;
  • Windows — C# для написания десктопных приложений;
  • Swift для разработки приложения для iPhone;
  • Julia, Python, R или Matlab для научных, математических вычислений, анализа данных;
  • Python, Ruby, Bash, Powershell, AutoHotKey и др. для занятий автоматизацией и разработкой скриптов;
  • Си для программирования роботов, микроконтроллеров и Arduino.

Где пройти обучение программированию с нуля?

Обучение программированию с нуля преподают в высших и средних учебных заведениях. Кроме того, можно пройти специализированные курсы в заведениях дополнительного образования или обратиться к сайтам. Самостоятельное обучение программированию с нуля включает чтение книг, видео-лекций и изучение веб-ресурсов с необходимыми материалами. Главное – не ограничиваться только теорией и не зацикливаться на чем-то одном. Практика, практика и еще раз практика – вот путь к успеху в сфере программирования!

Читайте также

Все статьи